Как правильно зафиксировать авторство над написанным кодом?

Разрабатываю программное обеспечение. Лицензия GNU LESSER GENERAL PUBLIC LICENSE Version 3, 29 June 2007.

Имеет ли смысл (могу ли) зарегистрировать программу в реестре программного обеспечения РФ? Как правильно зафиксировать авторство над написанным кодом?

, Андрей, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! В силу ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса. Правила оформления заявки, порядок подачи и прочие условия определены Приказом Минэкономразвития России от 05.04.2016 N 211. Самый простой и малозатратный способ зафиксировать авторство созданного произведения направить экземпляр произведения самому себе почтой и при получении/возврате не вскрывать конверт со штампами почты.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Регистрация является добровольной, и даже в отсутствии регистрации программы Вы будете являться ее правообладателем. Но регистрация создает очень важное преимущество (которого, к слову, нет у депонирования и иных подобных ему способов, которые мы будем рассматривать далее) — она создает презумпцию авторства и наличия прав на программу у лица, которое было указано при регистрации как автор/правообладатель соответственно

То есть, зарегистрировав программу, Вы будете считаться её правообладателем, а лицо, которое Вы указали в заявке как автора — автором, и уже другая сторона в случае нарушения Ваших прав должна будет доказывать, что это у Вас нет на неё прав (а не Вы доказывать наличие у Вас исключительных прав на ПО).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Лицензия GNU LESSER GENERAL PUBLIC LICENSE Version 3, 29 June 2007

Андрей

Это понятие из американского права, в России Open Sourse столь четко не регламентируется (хотя, согласно п. 24 Стратегии развития программного обеспечения с открытым кодом в России до 2024 года соответствующие изменения в Гражданский кодекс планируются).

На данный момент Вы можете воспользоваться правом, предоставляемым ч. 1 ст. 1262 ГК РФ и зарегистрировать программу, чтобы ее внесли в Реестр программ для ЭВМ. Наличие упомянутой лицензии препятствием не является.

Порядок регистрации регламентируется Приказом Минэкономразвития России от 05.04.2016 №211. Согласно п. 3 Правил, Вам необходимо подать заявление о государственной регистрации и к нему приложить депонируемые материалы и реферат.

Депонируемые материалы, согласно п. 27 Правил, это

исходный текст (полного или фрагментов) или иной форме, присущей языку программирования, на котором написана представленная на регистрацию программа для ЭВМ, в объеме, достаточном для ее идентификации.

Сделать это можно удаленно, через Госуслуги (ссылка на услугу).