Кто виноват в этой ситуации мне не понятно

Здравствуйте. Данный вопрос я уже задавал здесь и хочу задать его ещё раз с некоторыми изменениями. В моём личном кабинете ФНС (Федеральная Налоговая Служба) отсутствуют данные о подоходных налогах. 2017- полностью, 2018- 3 и 4 квартал, 2019 1 и 2 квартал. В конце 2016 года я купил квартиру и получал с неё налоговый вычет за 2016,2017,2018 год. На сегодняшний день за 2017 год я получил 42729 рублей от налоговой, хотя на странице в справке о доходах числится сумма 5395 рублей (доход) и налог с неё 701 рубль. Эта сумма мною выигранная в букмекерской конторе и никакого отношения к возврату за 2017 год она не имеет. За 2017 год у меня осталась справка НДФЛ-2. За 2018 год я получил 55947 рублей от налоговой, хотя на странице в справке о доходах числится сумма 21794 (сумма за 1 и 2 квартал, 3 и 4 квартал отсутствует). В эту же сумму входят 103 рубля от Фонда социального страхования (налог с больничного на котором я был в сентябре 2018 года). Каким образом я бы получил больничный если по данным из налоговой я не работал в сентябре месяца 2018 года. В расчетах по страховым взносам в личном кабинете ФНС указана правильная сумма заработанная мною 430360.51 рублей с указанием сумм моих заработных плат помесячно. За 2017 год данные отсутствуют. За 2019 год годовая сумма заработка составила 115 892.30 ₽ (данные за 3 и 4 квартал, 1 и 2 квартал отсутствует) но в расчетах по страховым за 2019 год другая сумма 229 963.95 ₽ так как присутствует 1 квартал 2019 года. В налоговую я обращался с электронным заявлением. В ответном письме мне объяснили что фирмы в которых я работал были зарегистрированы в других налоговых инспекциях и моя налоговая в которой я состою на учете отправила запрос в те инспекции где числились фирмы в которых я работал. Это сообщение я от них получал ещё в сентябре этого года и по сей день никакого ответа я так и не получил на сегодняшний день. Потом я обратился с электронным заявлением в пенсионный фонд, так как у меня отсутствует пенсионный стаж по этим периодам. В ответе мне указали на то что это работодатель не предоставил информацию о взносах. И ещё и отняли около 4 баллов пенсионного стажа!!! Знаю что у фирм где я работал были судебные дела с другими фирмами, а также и с самим пенсионным фондом. Ещё хочу добавить что человек с которым мы вместе работаем, знаю точно что у него присутствует стаж за 1 и 2 квартал 2019 года. А так у многих коллег с кем мы вместе работаем такая же ситуация как и у меня. Работаю я строителем в одной и той же организации уже с 2014 года, просто примерно 1 раз в два года у нас меняется "ООО". Кто виноват в этой ситуации мне не понятно.

Уточнение от клиента
скриншоты из налоговой и ндфл-2 за 2017 год
Уточнение от клиента
ответ из пенсионного и ответ из налоговой
Уточнение от клиента
налоговая
Уточнение от клиента
Во общем вопрос заключается в том, что мог ли я получить налоговый вычет больше уплаченного подоходного налога за год, либо мог ли налоговый агент уплаченные налоги за налогоплательщиков вернуть обратно из бюджета (поправьте меня если что-то написал не так).
, Sergey Pankov, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Полагаю, ответ на Ваш вопрос

Кто виноват в этой ситуации

Ваши работодатели.

Как следует из Вашего описания ситуации

Работаю я строителем в одной и той же организации уже с 2014 года, просто примерно 1 раз в два года у нас меняется «ООО».

и  информации, которую удалось выудить из открытых источников — с сайта картотеки арбитражных дел,  из ЕГРЮЛ, Ваши работодатели — фирмы, скорее всего, умышленно доведенные до ликвидации владельцами бизнеса (возможно даже — реальными бенефициарами, а не номинальными участниками и руководителями).

ООО «Сибирь-Дом» ликвидирована через банкротство, а ООО «СК Радуга» исключена из ЕГРЮЛ в связи наличием в ЕГРЮЛ «сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности».

Вполне возможно, что там творились «черные/ серые делишки».

ПФР, кстати, обращался в 2019 году с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании штрафа с ООО «Сибирь-Дом» как раз за несдачу отчетности за 2017 год, но в то время, во-первых, фирма уже находилась в процессе банкротства, во-вторых, ПФР нарушил порядок обращения и ему было отказано  в выдаче судебного приказа. Полагаю, что если отчетность так и не была сдана, то взносы, даже если и были уплачены, не были зачислены на лицевые счета работников.

При этом страхователи (работодатели) могли также корректировать отчетность за прошлые годы в преддверии ликвидации как раз с целью уменьшения долгов перед бюджетом по налогам и страховым взносам.

Но самое прискорбное в этой ситуации, что теперь Вам по сути некому предъявить претензии — оба ООО ликвидированы, то есть формально уже нет тех работодателей. То, что Вы работаете фактически с теми же руководителями и тем же коллективом и может даже в том же офисе находится «контора», но юридически — это разные лица и нынешний работодатель никакой ответственности перед Вами не несет и ничего исправить в отчетности других работодателей не может.

К сожалению, сейчас пенсионная система устроена так, что работники просто обязаны следить за тем, как работодатели выполняют свои обязанности по сдаче отчетности и уплате страховых взносов, иначе рискуют остаться, вот как Вы — без стажа и ИПК даже за официально отработанные периоды.

2) страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;
3) индивидуальный пенсионный коэффициент — параметр, отражающий в относительных единицах пенсионные права застрахованного лица на страховую пенсию, сформированные с учетом начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии;

ст. 3, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Вы не указали точные периоды работы в каждом из ООО по документам.

Может быть, еще есть возможность побороться за страховые взносы 2019 года, если работали в «ООО СК Радуга" тогда — можно попробовать оспорить его исключение из ЕГРЮЛ

8. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

ст. 22, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 02.12.2021) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Что касается учета стажа и ИПК за период работы в обанкроченном ООО Сибирь-Дом, то тут только в судебном порядке доказывать факт работы, размер заработка и ссылаться на разъяснения, содержащиеся в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»,

уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношений по обязательному социальному страхованию (ст. ст. 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом указанных периодов.
Sergey Pankov
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. А как тогда налоговая вернула мне 13% с покупки квартиры за 2017 год, я же нигде получается не работал?

Дело не в том, что Вы не работали, а в том, что «системе» на настоящий момент отсутствуют сведения о доходах и уплаченных налогах. Почему их там нет в части НДФЛ  — сказать сложно. Может быть и технический сбой, и некорректность ввода данных.

Думаю, Вам нужно обжаловать бездействие налогового органа по месту Вашего учета, который слишком долго ждет ответа на свой запрос от налоговых органов по месту учета организаций-работодателей.

К сожалению, тут нет простого решения, только писать, писать, писать.