Например, если стоимость услуги 10000руб, налог 600руб

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать в договоре на оказание услуг уплату налога. Договор между самозанятым и ИП. Нужно указать сумму услуги самозанятого. ИП получается оплачивает 6% налога дополнительно к стоимости самой услуги. Как это прописать. Например, если стоимость услуги 10000руб, налог 600руб. Как это указать в договоре? Ведь чек самозанятый выдает на стоимость услуги.

, Я, г. Екатеринбург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Милана!

Законодательство не предусматривает возложение на контрагента обязанности оплачивать Ваши налоги. Если Вы включите подобное условие в договор, оно будет ничтожным в силу части 1 статьи 166 ГК РФ.

Насколько я понимаю, Ваш контрагент пошел Вам навстречу и согласился компенсировать расходы на налоги. Поэтому указывайте в договоре и, соответственно, в чеке стоимость услуги не 10 000 руб., а 10 600 руб. И с нее, следуя ст. 8 и 10 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, уплатите 6% налога.