Можно ли оспорить в ЖКХ эти начисления за коммуналку?

Здравствуйте!

Вопрос относительно коммунальных платежей за коммунальную квартиру.

Коммунальная Квартира - общие счётчики с соседями (вода и электричество).

Вступил в наследство в конце 08.2021.

Наследодатель умер в начале 02.2021.

Коммунальные платежи до 03.2021 начислялись и в квитанциях было указано что проживают и прописаны 1 человек - умерший. В дальнейшем в летний период коммунальных платежей не было в квитанциях, только за содержание и число прописанных и проживающих 0 (были предоставлены документы о смерти владельца жилья).

В данный момент с 09.2021 по 12.2021 поступают квитанции с включёнными коммунальными платежами (при этом число проживающих/зарегистрированных/прописанных 0).

Можно ли оспорить в ЖКХ эти начисления за коммуналку?

Спасибо

, Алексей, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Расчет коммунальных платежей производится, исходя из количества собственников квартиры. Поэтому полностью отказаться от оплаты коммуналки не получится, но можно снизить ее сумму. «Если в квартире никто не живет и не прописан, то можно избежать оплаты коммунальных услуг за водоснабжение, водоотведение (канализация), электричество, газ, вывоз мусора.

Таким образом, указанные начисления можно оспорить. Но сначала рекомендую обратиться в управляющую компанию с претензией. И только после их отказа обратиться в Государственную жилищную инспекцию