Расторжении военного контракта на испытательном сроке

, Клиент, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Клиент!

Сам контрактник в течение испытательного срока может расторгнуть контракт лишь на основаниях, перечисленных в пункте 3 статьи 51 Закона №53-ФЗ.

Вы можете подать рапорт об увольнении основываясь на п 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.При этом перечня уважительных причин как таковых нет — Вы в рапорте должны обосновать наличие обстоятельств, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Правда при наличии такого рапорта — командование не обязано его удовлетворять и со своей стороны могут принять решение об увольнении как не выдержавшего испытание
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: е) как не выдержавший испытание; Как отмечено в ст. 34.1 Закона
3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание иувольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.Относительно рисков, если Вы заключили контракт, проходя службу по призыву — Вас могут отправить дослуживать оставшийся срок службы.