У меня вопрос об экономии фонда оплаты труда за год в образовательном учреждении

Здравствуйте. У меня вопрос об экономии фонда оплаты труда за год в образовательном учреждении. Нам директор говорит что экономию всю вернули в финале. Отдел, тоесть не дали, возможно ли такое. Спасибо

, Владимир, г. Улан-Удэ
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

При применении статьи 126 ТК РФ следует учесть, что работодатель может, но не обязан осуществлять такую замену части отпуска работника в натуре на денежную компенсацию. Такая замена означает, что за один и тот же период работнику должна производиться двойная выплата: в виде компенсации за часть отпуска, который не будет использован, и заработная плата за период работы вместо отпуска. Для такой двойной выплаты необходим двойной фонд оплаты труда, что в бюджетных учреждениях не всегда возможно по объективным причинам, если нет экономии фонда оплаты труда.