Покушение на изнасилование

Мужчина позвал к себе домой подругу своей девушки ,под предлогом того что девушка ждёт их дома ,по дороге они зашли купить алкогольные напитки .Дальше они пошли в квартиру мужчины ,девушка ни о чем не подозревала ,вошла в квартиру ,мужчина зашёл следом и закрыл дверь и после долгое время домогался до девушки ,заставлял пить алкоголь и курить сигареты ,девушка отказалось ,он продолжил домогаться,раздел девушку ,но она сумела вырваться и убежать .После этого она сразу же написала заявление полицию ,со всеми разъяснениями ,со стороны близких и друзей посыпались угрозы различного вида в отношении девушки . Прошло две недели от полиции нет ответа ,что делать?

, Арсен, г. Екатеринбург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Арсен.

Расследованием преступлений сексуального характера и проведением проверок занимается не полиция а следственный комитет. Нужны было идти туда. Материал скорее всего уже направили туда, вынеся соответствующее постановление.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение

 о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Срок проведения проверки — 3 дня. Может быть продлен до 10, а также до 30 дней.

Теперь о перспективах. Если на теле девушки нет следов, а также никто не может подтвердить ее слова, то перспектив привлечения данного лица к ответственности я не вижу. Скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Арсен
Клиент, г. Екатеринбург
здравствуйте, есть свидетели что он вел ее к себе домой, телефонные звонки, и ещё переписки с угрозами его друзей и близких.К тому же скоро с ней должен встретиться дядя этого «насильника» чтобы отговорить ее от заявления, я сказал чтобы она записала разговор.

То, что он вел ее е себе домой ничего не значит. Это не запрещено законом. Сам факт телефонного звонка тоже вряд ли поможет.  Переписка с угрозами его друзей и близких, — это уже весомее. Можно подать заявление за угрозу, но только в отношении этих лиц.  По поводу дяди: можно записать разговор и если он будет представлять какую то ценность как доказательство, отправить запись в полицию. Важный момент: забрать уже поданное заявление нельзя.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Действительно, задержка может быть из -за пересылки материалов проверки в Следственный комитет(по подследственности-статья 151 УПК РФ).

Перспективы для возбуждения дела есть, но нужна полная проверка в том числе его объяснения, поводу произошедшего, отрицает ли он вообще нахождение ее в квартире, употребление спиртных напитков, следы борьбы,(если таковая была) телесные повреждения и тп.

Если в возбуждении дела откажут, можете обжаловать в порядке ст.124 УПК РФ прокурору района(города)