Можно ли оформить какую-либо доверенность на физическое лицо для получения посылки или нет?

Груз из-за рубежа был отправлен через ups в Россию. Однако в указанный на посылке регион он не дошёл. Груз находится во Внуково, в грузовом терминале. Специалист по таможенному оформлению ups не выпускает груз и предлагает подъехать для самостоятельного оформления груза, так как в посылке находятся немаркированные товары. Получатель, указанный на посылке, не может приехать из другого региона в Москву. В ups сообщили, что по доверенности другой человек не сможет получить и оформить посылку. Нужно только личное присутствие, либо альтернативный брокер. Что делать в данном случае? Можно ли оформить какую-либо доверенность на физическое лицо для получения посылки или нет? Спасибо

, Елена, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все верно Вам сказали

Товары могут декларироваться самим физическим лицом (декларантом, т.е. Вами), а также лицом, действующим на основании доверенности (перевозчиком, таможенным брокером).

ТК ЕАЭС Статья 401. Деятельность таможенного представителя

1. Таможенный представитель совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции на территории государства-члена, таможенным органом которого он включен в реестр таможенных представителей, в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования.

2. Отношения таможенного представителя с декларантами или иными заинтересованными лицами строятся на договорной основе.