Осенью мне общежитие прислало письмо на почту, что я должна оплатить первый месяц проживания, хотя я так в Шотландию и не приехала

Здравствуйте. Летом 2021 года я бесплатно забронировала комнату в шотландском общежитии. На учебу я не получила стипендию и в Шотландию не поехала. Бронь комнаты отменить забыла. Осенью мне общежитие прислало письмо на почту, что я должна оплатить первый месяц проживания, хотя я так в Шотландию и не приехала. Я отказалась платить за неоказанную услугу, и они обратились в британское коллекторское агенство STA International. Теперь коллекторы шлют мне письма о моем «долге». Чем это чревато? Платить я не хочу, тк не считаю, что я что-то должна, тем более там заоблачная сумма - больше 100 тыс рублей.

, Мария, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

В Вашем сообщении указано, что требуют оплату за проживание, значит им следует пояснить, что Вы не проживали в общежитии, т.е. что услуга не была Вам оказана и их требования не правомерны.

Но, если они требуют деньги за простой (неустойка) комнаты в общежитии, то это должно быть предусмотрено условиями соглашения, которые заключили стороны, при этом неустойка это своего рода возмещение, при чем возмещение причиненных убытков другой стороне договора (соглашения) по причине неисполнения своих обязательств другой.

Если же такого договора нет, либо в договоре нет условий о выплате неустойки, что необходимо выяснить в первую очередь, то и таких обязательств не возникает в принципе, т.е.  в таком случае нет никакой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. В любом случае нужно ознакамливаться с условиями договора или соглашения.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Соглашение было в формате на сайте «поставьте галочку, что вы согласны с условиями». Я ничего не подписывала физически или электронной подписью. Значит британские коллекторы ничего не смогут сделать, кроме как слать мне гневный письма на электронную почту?

 на мой взгляд все — таки речь идет о возмещении причиненного ущерба, а при отсутствии такогового не может вестись речь и о его возмещении, даже если такой договор был с Вами

нужно понимать какое право применяется к Вашим отношениям, возможно еще и законы РФ не применимы, но если по аналогии с законодательством РФ, то судебной перспективы у них никакой нет