Нужна консультация для получения загран паспорта, нет приписного, военного билета тоже нет

, Рафаэль, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Рафаэль!

Уточните пожалуйста, сколько Вам лет? Регулирует вопрос выдачи паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность за пределами РФ следующий нормативно-правовой акт:

Приказ МВД России от 31.12.2019 N 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

28.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу <1>:

военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;

Действительно, этот документ необходим при обращении за услугой по получению загранпаспорта. Но для лиц от 18 до 27 лет. После достижения 27 лет-не требуется уже.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Рафаэль
Клиент, г. Москва
Мне 25, (при их наличии) говорит о том что я могу подать заявление без них?