Подала документы на получения вида на жительства (дочь, муж граждане России) и не отметившись в паспортном столе, где зарегистрирована выехала из России

Здравствуйте, я гражданка Казахстана. Подала документы на получения вида на жительства (дочь, муж граждане России) и не отметившись в паспортном столе , где зарегистрирована выехала из России. Могут мне за это нарушение отказать.

, Любовь, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Любовь, добрый вечер!

Вам и не нужно уведомлять УВМ МВД о выезде из РФ.

Согласно ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

Вас снимут с учета по месту пребывания на основании данных о выезде, полученных при пересечении Вами границы РФ.

Так что Вам никаких действий по снятию с учета по месту пребывания предпринимать не нужно.

Когда вернетесь в РФ, вновь станете на учет по месту пребывания, подав в УВМ МВД для этого необходимые документы (через принимающую сторону).

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Любовь!

После подачи документов на ВНЖ Вы имеете право выезжать за пределы РФ на срок, не превышающий 6 месяцев. Однако, в случае, если в течение календарного года Вы суммарно находились за пределами территории РФ более 6 месяцев, то это будет являться основанием для отказа в выдаче ВНЖ. (п. 10, п. 11 ч. 1 ст. 9 «Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство» Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;