Здравствуйте, в феврале 2020 женщина в возрасте 85 лет подарила квартиру дочери по договору дарения, заверенный

Здравствуйте, в феврале 2020 женщина в возрасте 85 лет подарила квартиру дочери по договору дарения, заверенный у нотариуса, спустя некоторое время даритель умер, теперь хозяйка недвижимости (одариваемая) продает квартиру, насколько покупатель рискует покупая квартиру без справки пнд за февраль 2020?

, Александр, г. Омск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Поскольку 85-летняя женщина-даритель умерла, попытаться признать сделку дарения недействительной могут ее наследники. Таковыми являются в силу статьи 1142 ГК РФ муж, дети и родители.

Для оценки рисков для покупателя нужно выяснить, есть ли таковые. Полагаю, что родителей уже нет в живых, дочь и так стала собственницей. Выясните, есть ли у дарителя муж и другие дети, чьи права могли быть нарушены.

Тем не менее с учетом нотариального удостоверения сделки им будет крайне сложно доказать ее недействительность.

Александр
Клиент, г. Омск
У дарителя наследники только 2 дочери, одни из них написала отказную, вторая и являеться собственником-одариваемой, она же сейчас является пенсионером, нужно ли покупателю справка пнд от ныне действующего собственника? Заранее спасибо за ответ, на первый вопрос Вы очень быстро ответили, спасибо
одни из них написала отказную

Александр

Отказную от чего?

она же сейчас является пенсионером, нужно ли покупателю справка пнд от ныне действующего собственника?

Александр

Обязательным этот документ не является, но, к примеру, нотариусы, часто ее запрашивают, если продавцу — более 80 лет (некоторые — и в отношении продавцов старше 65 лет).

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, здравствуйте!

Из ваших уточнений не понятно, причем здесь вторая сестра, которая отказалась от доли в данной квартире.

Мать ведь целиком квартиру дочери подарила в 2020 году. От какой доли отказалась сестра? Почему деньги будут делить пополам после продажи, если квартира офромлена на одну из дочерей? Вторая дочь недовольна была решением матери, поэтому деньги будут делить?

Эти вопросы вам надо задать собственнику квартиры. Потому что если между сестрами есть спор, и поэтому половину денег с продажи собственник должна отдать своей сестре, то если собственник свое обязательство не исполнит, то вторая сестра будет оспаривать сделку дарения, потому что в результате дарения квартира выбыла из наследственной массы.

Нотариальная сделка дарения-не гарантия абсолютно, потому что нотариусс не удостоверяет сделкоспособность сторон на сделке.

В судебном порядке по ст.177 ГК РФ легко оспариваются нотариальные сделки, назначается судеюно-психиатрическая экспертиза.

Справки ПНД/НД запрашиваются в наше время не только от пожилых собственников. Запрос этих справок от продавца-эта часть вашего алиби добросовестного приобретателя.

С уважением, Алсу Нафисовна