Скажите пожалуйста, как привлечь их к ответсвенности?

Добрый день! Друг наткнулся на мошенников. Нашёл работу грузчиком, пришёл на собеседование. Там отправили в магазин одежды для заказа униформы с вышитым логотипом. На следующий день форма была готова, он ее забрал и оплатил. В тот же день работодатель сказал что вакансия закрыта. Мы считаем что работодатель и магазин связаны и работу по факту не предоставляют. Форму принять обратно откапываются т.к там был вышит логотип по заказу. Скажите пожалуйста, как привлечь их к ответсвенности?

, Александр, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александр, отвечу на ваш вопрос.

К сожалению, на мой взгляд, как-то привлечь к ответственности продавца униформы и (или) «работодателя» невозможно.

Ваш друг может конечно обратиться с заявлением в полицию по факту, преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество). Но с большей долей вероятности по результатам проверки сообщения о преступлении будет отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Это распространенный обман, связанный с требованием «работодателя» приобрести при «трудоустройстве» униформу, и не только униформу, а в примеру, пройти медосмотр. Вот пример подобной истории - https://dostup1.ru/society/Che...

Юридически здесь все чисто, «работодатель» на бумаге ни о чем не договорился с кандидатом на должность грузчика, а то, что он приобрел где-то униформу, то действует правило о свободе договора, предусмотренное статьей 421 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать, в том числе обратившись в чат.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если работодатель «живой», то есть это действующая организация или ИП, фактически осуществляющий определенный вид деятельности, то привлечь такого работодателя к административной ответственности теоретически можно.

Для этого надо сначала подать письменное заявление работодателю, сослаться в заявлении на статью 64 ТК РФ и потребовать сообщить в письменной форме причину отказа в заключении трудового договора. На такое заявление работодатель обязан ответить письменно в течение 7 рабочих дней.

Статья 64 ТК РФ:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

При этом, подавая заявление, надо заранее сделать его копию, попросить поставить на копии отметку (штамп) о приеме от Вас входящей корреспонденции.  Копия заявления со штампом остается у заявителя (у Вашего друга). Далее надо ждать 7 рабочих дней. Если нет ответа — жалоба в Трудовую инспекцию на нарушение требований статьи 64 ТК РФ (работодатель обязан был ответить).

Если есть ответ — жалоба в Трудовую инспекцию на нарушение требований статьи 212 ТК РФ (спец одеждой работодатель обязан обеспечить работника, работник не должен покупать ее за свой счет).

По жалобе Трудовая инспекция проведет проверку. Тут есть основания для привлечения работодателя к административной ответственности по части 1 статьи 5.27. КоАП РФ. На ИП там штраф от 1 до 5 тысяч рублей, на юр лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.

Таким образом, при определенных обстоятельствах и грамотном подходе работодателя можно привлечь к административной ответственности в такой ситуации. Привлечь к ответственности магазин Вы не сможете.

С уважением!