Здравствуйте, такой вопрос, возможно ли продать квартиру, если она с долгами за коммунальные платежи?

, Екатерина Сергеевна, г. Новосибирск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Возможно. Однако долги по ЖКХ будут взыскиваться с Вас, а не с новых собственников

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина Сергеевна, здравствуйте.

Продать квартиру можно, но если в договоре купли-продажи не предусмотреть специальных условий, то долги останутся на прежнем собственнике.

Также, если долги по коммунальным платежам установлены в судебном порядке, то, вероятнее всего, в отношении квартиры приставами наложен запрет на регистрационные действия. В этом случае квартиру не продать, пока не погашена задолженность.

Спасибо за вопрос!

Добрый день Екатерина Сергеевна,

Поправлю коллегу.

при наложении ареста — квартиру Можно продать, но необходимо решить вопрос о снятии наложенных ограничений. Если их наложили приставы, то один из способов добиться например предоставлении отсрочки исполнения исполнительного документа в частности ст. 37 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

т.е. в период отсрочки — меры принудительного исполнения будут прекращены и в том числе все наложенные ограничения, но это нужно еще отконтролировать у приставов. И это не единственное решение.

При необходимости можете обратиться за консультацией в чат в моем профиле https://profi.ru/profile/Rogoz...