Почтовые ящики

здравствуйте, скажите пожалуйста. почтовые ящики являются ли общим имуществом в МКД? Ук отказывается их менять ссылаясь на то что они в надлежащем состоянии. однако они не менялись более 25 лет, у каких то отдомана крышка, другой по цвету ремонта не подходит, третий вообще нет запирающего устройства (замка с ключом). также просят дополнительно собрать деньги на них. в договоре управления по детально не расписано за что платят собственники, потому что что Ук мзначальео шла не работать а собирать деньги и не ожидала что появятся иницитивные собственники. подскажите как поступить нам?

, Тина, г. Мурманск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тина!

В статье 31 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи» сказано, что:

Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов.

В минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290, входит только влажная протирка почтовых ящиков.

Если в договоре управления не конкретизируется, что УК должна содержать почтовые ящики, то, соответственно, это не входит в её обязанности.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».