Что делать, если завуч не даёт отцу (законному представителю) логин и пароль от электронного журнала?

Здравствуйте. Что делать, если завуч не даёт отцу (законному представителю) логин и пароль от электронного журнала? (мать против)

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Предполагаю, что ребенок проживает с матерью и родители в разводе (или как минимум живут раздельно).

Если отец не лишен родительских прав, то у него есть право запрашивать информацию из образовательной организации (ст. 66 СК РФ):

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Кроме того, рекомендую изучить регламент доступа к информации электронного журнала (локальный акт образовательной организации или нормативный акт субъекта РФ — смотря на каком ресурсе находится этот журнал.