Не хотят принимать документы о замене паспорта в 20 лет из-за потери приписного документа

, Денис, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Денис!

Для замены паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста необходимо представить  документ воинского учета (пункт 27.4.4 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ" (Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773).

В Вашем случае — это удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (так называемое приписное свидетельство). Этот документ обязателен для замены паспорта. Его отсутствие является основанием для отказа в приеме документов для замены паспорта.

Для получения нового приписного свидетельства взамен утраченного Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства. При этом обращаю внимание, что законодательством установлена обязанность обратиться в военкомат в случае утраты данного документа в 2-недельный срок.

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

е) бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также персональную электронную карту (при наличии в документе воинского учета отметки о ее выдаче), а вслучае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете».