Статьи 50 закона о регистрации есть требования к нотариальной форме договора

Приобрел долю земельного участка с торгов по банкротству. Регистратор приостановил, требует нотариальное удостоверение договора.

Не согласен по следующим причинам:

В соответствии с п.2 статьи 163 ГК. Нотариальное удостоверение сделок обязательно, в случаях, указанных в законе.

В соответствии с пунктом 19 статьи 110 127-ФЗ «Закон о несостоятельности (банкротстве)» указаны все требования к договору купли продажи по результатам торгов по банкротству. Требований к нотариальной форме договора нет. Таким образом в данной ситуации неприменимы общие нормы закона о регистрации, банкротство возбуждено и требования к договору купли продажи указаны в соответствующем законе о банкротстве, где законом специально не предусматривается требования к нотариальной форме договора.

Государственным регистратором не обоснованно применена ч.1.1. ст.42 о регистрации, данная статья действует, когда собственники долей сами отчуждают свое имущество, нормы статьи регулируют правоотношения по отчуждению долей и регистрации общей собственности собственниками имущества. В данном случае должна быть применим п.1. ст.50 закона о регистрации, при обращении взыскания на заложенное имущество по решению суда - копия решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество, надлежащим образом заверенная и скрепленная печатью суда, с отметкой о вступлении этого решения в законную силу и документы, подтверждающие реализацию заложенного имущества на торгах (протокол о результатах публичных торгов, договор купли-продажи, заключенный с лицом, выигравшим торги), или в случае признания торгов несостоявшимися соглашение с залогодержателем о приобретении заложенного имущества либо документы, подтверждающие оставление залогодержателем заложенного имущества за собой (протокол о признании повторных публичных торгов несостоявшимися, заявление залогодержателя об оставлении предмета ипотеки за собой и документ, подтверждающий получение указанного заявления организатором торгов. В данном пункте отсутствуют требования к нотариальной форме договора. В тоже время в ч.2, ч.3. статьи 50 закона о регистрации есть требования к нотариальной форме договора.

Нотариальная форма не требуется, в силу того что законодательством устанавливается специальный порядок заключения договоров на торгах (ст. ст. 447, 448 ГК). Правила этих статей применяются и к публичным торгам, проводимым в порядке исполнения решения суда, если иное не предусмотрено законодательством (п. 6 ст. 447 ГК). В частности, особенности заключения договоров на торгах проявляются в том, что договору предшествует извещение о проведении торгов, участники торгов вносят задаток, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Требований к нотариальной форме договора нет.

А какое ваше мнение?

, Юрий Юрий, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут