Добрый вечер, подскажите пжл, нужно ли уплачивать налог при продаже квартиры доставшейся по носледству (наследник - пенсионер, кв во владении 1г, стоимость 800тр)

, Ольга, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Статус пенсионера роли не играет.

2. Так как срок владения квартирой менее 3 лет, возникает обязанность по налогу.

3. Так как доход от продажи не превышает 1 млн. руб., налог можно будет не платить за счет применения имущественного налогового вычета. При этом по новым правилам по доходу за 2021 год никаких документов подавать не надо.

4. Указанная схема работает, если цена в договоре (800 тыс. руб.) не будет ниже 70% кадастровой стоимости.