Или как его заменить на другого человека?

Здравствуйте! Я хотела узнать, что необходимо сделать чтобы исключить настоящего поручителя (бывшего супруга) из договора по ипотеке без его письменного согласия? Или как его заменить на другого человека?

Уточнение от клиента
Банк ВТБ
, Анна, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте АННА!

Убрать не могут а вот добавить созаемщика могут.

Проблема в том, что без согласия банка и Вашего бывшего супруга расторгнуть Договор займа в отношении него и расторгнуть договор поручительства не получится, даже в судебном порядке, разве что признать их недействительными, что не просто.
Срок давности по оспариванию сделок 1 года по этим основаниям.  Основания признания указанных сделок недействительными, например, недееспособность бывшего супруга, введение его в заблуждение, насилие, угрозы, его неспособность понимать смысл своих действий (статьи 171, 177, 178, 179 ГК РФ).
Основания прекращения поручительства
Гражданский кодекс
Статья 367. Прекращение поручительства
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство. Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части. Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях. Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника. 3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника. Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство. 5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем. Разделу имущества в судебном порядке, в том числе ипотечного приобретенного с использованием займа указанные Договоры и банк не препятствуют.
Для чего Вам нужно вывести бывшего супруга из созаемщиков и поручителей?
Если банк и бывший супруг согласны на расторжение указанных Договоров, то просто заключается Дополнительное соглашение.

Анна
Клиент, г. Москва
Бывший супруг отказывается идти в банк и подписывать расторжение поручительства

Вы не сможете расторгнуть данный договор