Я просто не пойму да он не успел, всю процедуру сделал, у него был полномочия на всю процедуру, как же мы

Купил земельный участок (пай) на торгах по банкротству по 127 фз, все подписали, по обстоятельствам КОРОНо КУ вовремя не сдал на регистрацию, у него закончились полномочия(он отчитывается по должнику и закрывает дело)

со своей стороны все обязательства выполнены, деньги перечислены, Конкурсный управляющий отчитался по должнику и закрыл дело. Росреестр отказывается регистрировать т.к. у КУ нет полномочий

Как быть?

Я просто не пойму да он не успел, всю процедуру сделал, у него был полномочия на всю процедуру, как же мы заключали ДКП, и что теперь у него полномочий, и я без пая и без денег, Почему обязательно в суд идти не пойму,

Может пусть СРО гарантийное письмо напишет или еще что то

, Егор, г. Самара
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Егор, здравствуйте.

Стороной договора купли-продажи в вашем случае была организация в лице конкурсного управляющего. Раз процедура конкурсного производства завершена, значит и организация ликвидирована.

В соответствии с п.9 ст. 15 Федерального закона  от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

«В случае ликвидации юридического лица или исключения недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц на момент подачи заявления о государственной регистрации перехода права собственности продавца, являющегося юридическим лицом, право собственности которого на отчуждаемый объект недвижимости зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, государственная регистрация перехода права собственности на данный объект недвижимости осуществляется на основании заявления покупателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в этот реестр записи о ликвидации данного юридического лица или исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, а также предусмотренных договором купли-продажи документов, подтверждающих исполнение сторонами договора своих обязательств (в том числе по полной уплате цены договора, по передаче объекта недвижимости). Если указанная выписка не представлена заявителем, орган регистрации прав запрашивает выписку (сведения, содержащиеся в ней) в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц.»

Таким образом, если конкурсный управляющий подал заявление о гос.регистрации перехода права собственности до завершения процедуры, то вам необходимо дождаться отказа по его заявлению и самостоятельно подать заявление о гос.регистрации. Гос регистрацию должны осуществить на основании вышеуказанного пункта.

Спасибо за вопрос.