Соглашение с новым номером патента?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, у сотрудника - иностранца новый патент (не переоформленный) от 22.12.2021, но он у нас работает по старому еще действующему патенту до 29.12.2021. Я правильно понимаю, что мне нужно увольнять и принимать иностранца только потому что у него новый патент, а не переоформленный. Мне же достаточно сделать доп. соглашение с новым номером патента? Заранее благодарю

Уточнение от клиента
Я прошу прощения, поправка "...., что мне не нужно увольнять и принимать иностранца…
, Оксана, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Обоснование вывода: Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее — Закон N 115-ФЗ) работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников при наличии у них патента, за исключением установленных названным пунктом случаев.Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев; срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца; с учетом продлений общий срок действия патента не может составлять более двенадцати месяцев со дня его выдачи (п. 5 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).Не позднее чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, за переоформлением патента (п. 8 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).Окончание срока действия патента (за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ) влечет расторжение с иностранным гражданином трудового договора по основанию, предусмотренному п. 5 части первой ст. 327.6 ТК РФ.Однако, как следует из части второй ст. 327.6 ТК РФ, работодатель не вправе уволить иностранца непосредственно после окончания срока действия его патента — в таком случае трудовой договор с ним прекращается только по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств, если работником патент не будет продлен (переоформлен) либо не получен иной документ, необходимый для продолжения его трудовой деятельности в РФ.В приведенной ситуации работник переоформил патент до истечения срока действия прежнего патента, следовательно, у работодателя не имеется оснований ни для его отстранения от работы, ни для прекращения с ним трудового договора (смотрите ответ Роструда с информационного портала «Онлайнинспекция.РФ»).Нужно при этом учитывать, что сведения об имеющемся у работника патенте подлежат внесению в его трудовой договор (часть первая ст. 57, часть первая ст. 327.2 ТК РФ). Так как в данном случае патент переоформлен, то в действующий трудовой договор работника необходимо внести сведения о новом патенте. Такие сведения вносятся по аналогии с порядком, установленном частью третьей ст. 57 ТК РФ, непосредственно в текст трудового договора (без перечеркивания ранее внесенных сведений и с указанием даты их изменения). Однако и в том случае, если указанные изменения будут внесены в трудовой договор дополнительным соглашением, это не должно повлечь для сторон каких-либо негативных последствий.