Яндекс в возражениях указывает, на неправомерность моих требований, по различным основаниям (в том числе и

Я обратился к яндексу о прекращении доступа к выдаче сведений в поисковике по ссылкам. Он мне отказал. Я обратился в суд с заявлением о прекращении выдачи сведений по определенным ссылкам в связи с неактуальностью и утратой значения для меня. Яндекс в возражениях указывает, на неправомерность моих требований, по различным основаниям (в том числе и то,что я не доказал факт утраты значения и неактуальности), а в конце отзыва указывает, что ссылки, которые я прошу исключить из поисковика, отсутствуют в результатах поиска(прикладывает скриншот). Я проверил и действительно при таком виде ссылки не видны. По всей видимости отсутствуют они, потому что Яндекс добровольно прекратил выдачу, хотя указывает, что не представлено доказательств неактуальности.

Что мне сейчас делать? Если я откажусь от иска, то потеряю возможность взыскать судебные расходы (которые я хотел заявить после решения, если оно будет в мою пользу, сейчас я не хочу заявлять). А если буду настаивать, то суд мне откажет, потому что фактически ссылки не участвуют теперь в поиске.

ст.101 ГПК РФ я прочитал.У меня вопрос не по распределению расходов при отказе от иска, а о том, как мне получить решение в свою пользу, чтобы в последующем(не сейчас) заявить о судебных расходах или как лучше поступить

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В ч.1 ст. 101 ГПК РФ как раз сказано, что:

… В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Вот это обстоятельство, по моему убеждению, Вам и следует доказывать сейчас. А именно, что Яндекс добровольно прекратил выдачу сведений по ссылкам после того, как Вами были заявлены соответствующие требования в суд (после того, как было подано исковое заявление).

как мне получить решение в свою пользу, чтобы в последующем(не сейчас) заявить о судебных расходах или как лучше поступить

Сергей

Дело в том, что если фактически Ваши требования уже удовлетворены (то есть, как Вы пишите, что "… действительно при таком виде ссылки не видны. По всей видимости отсутствуют они, потому что Яндекс добровольно прекратил выдачу"), то суд не сможет их удовлетворить, поскольку нет предмета спора.

Поэтому и надо сосредоточить усилия на том, чтобы доказать, что Ваши требования были удовлетворены ответчиком уже после обращения Вас в суд.

Тогда будут применяться правила о возмещении судебных издержек при отказе от иска при добровольном удовлетворении иска.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»:

26. При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика…

При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте.
Ответчик не говорит, что он требования удовлетворил добровольно.Он указывает, что в результатах поиска отсутствуют ссылки, которые я указал в иске.
Когда суд меня спросит: «истец, вы поддерживаете свои требования, с учетом того, что запрашиваемые вами требования уже отсутствуют в результатах поиска,» мне что отвечать?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей.

А Вы при подаче иска представляли доказательства того, что на момент обращения в суд выдача информации в поисковой сети присутствовала? Это надлежащим образом заверенные скриншоты прежде всего?

Если да, то важно, какой датой датированы скриншоты, которые представил ответчик в процессе. Если были сделаны уже после Вашего обращения в суде, то Вы можете ссылаться на то, что ответчик добровольно исполнил Ваши требования уже после Вашего обращения в суд. Отказ в иске в этом случае все равно будет основанием для взыскания судебных расходов с ответчика (п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»)

26. При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

Если скриншоты датированы ранее Вашего обращения в суд, то взыскать расходы, вероятно, не получится, поскольку в иске Вам откажут в связи с отсутствием самого спора.

Еще само собой Вы должны привести доказательства неактуальности этих сведений для Вас.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. К сожалению скриншоты были сделаны без указания даты. Скриншоты ответчика датированы числом уже после подачи иска

К сожалению скриншоты были сделаны без указания даты.

Это Ваше серьезное упущение, недатированные скришоты суд вообще может признать недопустимыми доказательствами по делу.

К слову, даже если ответчик выполнил Ваши требования, то Вы вовсе не обязаны отказываться от иска, это Ваше право, а не обязанность. Можете заявить судье, что поддерживаете исковые требования, поскольку ответчик их выполнил недобровольно, что не исключает его обязанность возместить Вам судебные расходы, а только после подачи иска в суд, и требовать, чтобы судья в описательно-мотивирочной части указал на это обстоятельство, как на установленное.