Налоги и взносы для ип

Здравствуйте. вопрос по ИП по УСН. На какую сумму нужно платить налогов и взносов для ИП по УСН? И в какие сроки?

, Евгений, г. Иркутск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Евгений!

УСН зависит от того, какой объект налогообложения Вы выбрали: доходы или доходы минус расходы. Какое количество граждан устроены у Вас.

Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы.

Налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Если у Вас не будет граждан, работающих у Вас по трудовым договорам.

Тогда ИП платит фиксированные взносы — суммы, которые предприниматели обязаны выплачивать в бюджет на обязательное пенсионное страхование (ОПС), а также на обязательное медицинское страхование (ОМС), вне зависимости от размеров годового дохода ИП. Взносы с фиксированным размером должны выплачиваться предпринимателем даже в том случае, если он приостановил деятельность или работал в убыток.

Существуют также дополнительные взносы, которые предприниматель обязан уплатить в случае, если его доход за год превышает 300 тысяч рублей. Размер такого дохода составляет 1% от превышения.

Если есть работники, то страховые взносы платятся с выплат работникам. НДФЛ вычитают из зарплаты, пенсионное страхование (22%) и медицинское (2,9 или 1,8 %) платится за счет средств работодателя.

Декларация заполняется один раз не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (часть 2 пункта 1 статьи 346.23 Налогового кодекса).

Евгений
Клиент, г. Иркутск
спасибо большое