Каким-то образом эти документы должны подтверждаться заказчиком?

ИП на ПСН

Занимаюсь пошивом детской одежды по индивидуальным заказам, реализую через Инстаграм. Все взаиморасчеты осуществляются безналичным способом. В настоящий момент оформлена, как самозанятая и хочу зарегистрировать ИП .

Вопросы:

-Возможно ли использовать псн

-Если да, то какими документами я должна подстраховаться для подтверждения работы по индивидуальным заказам? Каким-то образом эти документы должны подтверждаться заказчиком?

- Нужна ли онлайн касса?

, Елена, г. Ейск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

-Возможно ли использовать псн

Елена

пошив по индивидуальным заказам подпадает под пп.1 п.2 ст.346.43 НК

1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий по индивидуальному заказу населения;

поэтому — да, на пошив можно выбрать ПСН

-Если да, то какими документами я должна подстраховаться для подтверждения работы по индивидуальным заказам? Каким-то образом эти документы должны подтверждаться заказчиком?

Елена

например, оформлением заказ-наряда на изготовление, в т.ч. на сайте.

— Нужна ли онлайн касса?

Елена

ККТ по п.2.1 ст.2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» для ИП ПСН в данном случае не нужна будет, но надо будет оформлять документ подтверждающий факт осуществления расчета

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 1217, 1927, 2931, 3436, 39, 4144, 4952, 54, 55, 5762, 64, 6680 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертымдвенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена,

-Возможно ли использовать псн?

если продаете только физ лицам-то да можно оформить ИП на патентной системе налогообложения (ПСН).

Есть также соответствующее письмо Минфина России № 03-11-11/115735 от 29.12.2020

 Законом N 373-ФЗ, в частности, расширяется перечень видов предпринимательской деятельности на ПСН, а также уточняются отдельные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН (пункт 2 статьи 346.43 Кодекса).

При этом обращаем внимание, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса (в редакции Закона N 373-ФЗ) ПСН применяется в отношении предпринимательской деятельности по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий по индивидуальному заказу населения.

2) Для применения ПСН с  ИП следует не позднее чем за 10 дней до начала применения данного режима налогообложения подать в налоговый орган по месту жительства заявление на получение патента по форме 26.5-1, утвержденной приказом ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@.

Подтверждать что-то дополнительно по умолчанию не требуется, но можете подстраховаться на случай запросов налоговой -  оформляя заказ-наряд на изготовление

— Нужна ли онлайн касса?

Да,  но можно и без ККТ, при условии выдачи покупателю  документа, подтверждающего факт осуществления расчета, содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты.

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2, 4, 578, 12 — 17, 19 — 27, 29 — 31, 34 — 36, 39, 41 — 44, 49 — 52, 54, 55, 57 — 62, 64, 66 — 80 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

Сюда входит — в тч п 1

1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий по индивидуальному заказу населения;
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Выражу альтернативную и противоположную точку зрения, основанную на разъяснениях Минфина в его Письме от 03-11-09/73386 от 20.08.2020, в котором подчеркнуто условие применения ПСН по виду деятельности, предусмотренному пп.1 п.2 ст.346.43 НК РФ

пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, а также пошив и вязание трикотажных изделий осуществляется по индивидуальным заказам населения (коды 14.1, 14.2, 14.3, 15.2 ОКВЭД2).

Между тем, по факту, вероятнее всего у Вас в инстаграмм происходит по факту  реализация пошитых Вами же изделий дистанционным способом, а страница в инстаграмм служит для размещения фото образцов для последующего заказа. Даже если Вы разработаете некую форму наряд-заказа, такой способ иначе трактовать проблематично для целей применения ПСН.

В этом же письме сделан вывод о том, что к  виду деятельности, предусмотренному пп.1 п.2 ст.346.43 НК РФ реализация, в том числе через интернет-магазин, реализация не относится.

Подтверждением позиции служит также Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 11.05.2021 N 10АП-4410/2021 по делу N А41-70665/2020, где речь шла хоть и о передачи для реализации по договору комиссии (по видимому, предприниматель передавал товар для реализации кому-либо), но суть от этого не меняется. Данное постановление оставлено в силе вышестоящими судами, в том числе и Верховным судом, при обжаловании его предпринимателем.

В связи с этим применение ПСН при осуществляемом виде деятельности содержит существенные риски. В связи с этим вопрос об онлайн-кассе при применении ПСН с данным видом деятельности отпадает сам собой. При применении УСН онлайн-касса Вам потребуется.

Жень, в

на разъяснениях Минфина в его Письме от 03-11-09/73386 от 20.08.2020

Каргапольцев Евгений

ключевое

Учитывая изложенное, к данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация швейных, меховых и кожаных изделий по договорам купли-продажи, в том числе через интернет-магазин, с которым заключен агентский договор.

соответственно в письме разъясняется ситуация, когда реальная деятельность швейного производства, при которой реализация продукции осуществляется самостоятельно (оптом или в розницу) или через третьих лиц (комиссия), подменяется налогоплательщиком для получения патента подрядом (выполнением работ по пошиву по ИЗН).

вот письмо Минфина от 29.06.2021 № 03-11-11/51274, где всё яетко расписано

Учитывая вышеуказанные нормы главы 26.5 Кодекса, поступление от населения заказов на изготовление (ремонт) швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи и (или) на ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, их изготовление (производство), а также их выдача (высылка почтовым отправлением) являются этапами осуществления вида предпринимательской деятельности, определенной подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.

При этом необходимо учитывать, что, в случае если индивидуальный предприниматель осуществляет пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов, изделий из текстильной галантереи и трикотажных изделий не в рамках договора подряда (бытового подряда), а для их реализации в рамках договора купли-продажи, в том числе через интернет-магазин, с которым заключен агентский договор,такая деятельность не является подрядной и, соответственно, не относится к виду деятельности по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий по индивидуальному заказу населения.

поэтому если реально ведется деятельность по пошиву по ИЗН + документы (заказ-наряд) надлежащим образом оформлены и ведутся, то не соглашусь с

В связи с этим применение ПСН при осуществляемом виде деятельности содержит существенные риски.

Каргапольцев Евгений

нет в такой деятельности рисков никаких.

Дима, я согласен, что заказы в рамках договора подряда попадают под ПСН, он может применяться, но у нас вероятнее всего речь идет именно о реализации, продаже по образцам

реализую через Инстаграм.

Я никогда не встречал, что в инстаграм осуществлялись заказы на пошив например по моделям, образцам, эскизам и т.д. заказчика. Не понятно, как осуществлять примерку, да еще и не одну, снятие мерок, словом все то, что происходит при заказе в ателье очно. Это ближе именно к реализации, продаже по уже готовым образцам, выложенным в инстаграмм. Поэтому я и склонен считать, что  запросто при таких обстоятельствах  деятельность квалифицирует и ФНС, а это риски.

Минфин в письмах никогда не разбирает фактические обстоятельства, он выражает мнения, правовые позиции по применимым нормам, поэтому само собой, что он так и пишет в духе -если это подряд, ПСН применим, если реалиазция, то нет.