Имеет ли мать до решения суда забрать детей от отца

Здравствуйте. Имеет ли мать до решения суда забрать детей от отца

, Ирина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина, здравствуйте!

Если при подаче иска не было обеспечительных мер, направленных на закрепление места жительства детей с папой, то в этом случае мать при согласии детей может забрать детей от отца. Если дети будут против того, чтобы идти с мамой либо же захотят вернуться, то вы обязаны будете вернуть детей к папе и не препятствовать их возврату.

Если речь о решении об  определении порядка общения с детьми, то здесь так же при согласии детей можете их брать