Мне вернут обратно эти деньги?

С моей заработной платы была удержана некоторая сумма в счет уплаты долга по кредитной карте. Деньги были направлены в банк, но пока еще не поступили на счет кредитной карты. За это время с моей дебетовой карты банк уже списал сумму долга. Получается, что долг по кредитной карте уже выплачен. Но что в этом случае будет с деньгами, удержанными из моей зарплаты? Мне вернут обратно эти деньги?

, Виктория, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Эти деньги по идее должны вернуться, поскольку в таком случае излишняя сумма образует неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.