Можем построить сарай для содержания животных

Здравствуйте. Проживаем в посёлке. Можем построить сарай для содержания животных.

, Олег, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Для того чтобы построить сарай или гараж, хозяйственную постройку на собственном участке, разрешение на строительство получать не нужно. Исключение составляют только капитальные постройки с инженерными коммуникациями или постройки, используемые для проживания или ведения предпринимательской деятельности.

Но, тем не менее, соблюдение санитарных и противопожарных норм необходимо. Также не стоит забывать и о соседях: надо помнить о том, что постройка не должна мешать им (например, не давать тень и т. д.), поэтому нужно учитывать все ориентиры и расстояния.

Еще не забудьте поставить строение на кадастровый учет. В противном случае его могут выявить при помощи аэрофотосъемки.