Возможно ли повторное заявление надзорной жалобы?

Защитник осужденного Матюшкина адвокат Смирнов обжаловал вынесенный в отношении Матюшкина приговор в надзорном порядке в Президиум Верховного суда Российской Федерации. Во всех случаях в надзорных жалобах было отказано. Отказавшись от защитника Смирнова, Матюшкин заключил соглашение с защитником Фёдоровым. Изучив материалы уголовного дела, Фёдоров выявил несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Возможно ли повторное заявление надзорной жалобы ?

Какие возможности есть для пересмотра дела в данном случае?

, Даниэла, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии с абз. 5 части 3 ст. 412.1 УПК РФ в Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу, в том числе: постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 412.5 УПК РФ Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и вынести постановление об отмене указанного постановления и о передаче надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Таким образом, необходимо писать надзорную жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ, фактически получается повторная, на пересмотре (отмене) постановления судьи Верховного Суда РФ.

Даниэла
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.