Мой брат алкаш пользуется моими вещами, "пока я на вахте", куртка, шапка, штаны, подушку, одеяло, вообщем пользуется всем что хочет, что мне делать в такой ситуации?

Мой брат алкаш пользуется моими вещами , «пока я на вахте» , куртка , шапка , штаны , подушку , одеяло , вообщем пользуется всем что хочет , что мне делать в такой ситуации ?

, Андрей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

Если он только пользуется п не  крадет, а потом продает, то привлечь его к административной или уголовной ответственности нельзя. Если крадет, то возможно.

Брат страдает только  алкоголизмом? У него есть какие либо психические заболевания? Или подозрения на это?

Согласно ст. 29 ФЗ  Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Квартира или дом, в котором вы проживаете принадлежит брату (в части или он там прописан?). Если не принадлежит, то можно рассмотреть вариант его выселения.

Если он например портит ваше имущество, то возможно подача иск в суд согласно ст. 1064 ГК РФ. Вот только подача иска на алкоголика мне кажется не сильно перспективна.

Он пьет постоянно или периодически? Работает где либо?

Андрей
Клиент, г. Москва
В доли 1/3