Подписал договор, оплатив депозит за 2 последних месяца и аренду первого месяца

снял офисное помещение в аренду под организацию студии звукозаписи. Подписал договор, оплатив депозит за 2 последних месяца и аренду первого месяца. Сделал ремонт на 250 т.р. Со своей стороны договор не нарушал. Сегодня позвонил менеджер арендодателя и сообщил что здание, в котором я снимал помещение, в срочном порядке уходит под реконструкцию и с понедельника в здании будут отключены коммуникации. Арендодатель предложил подыскать аналогичное помещение.

Но я не понимаю, как вернуть деньги, вложенные в ремонт и правомерно ли предупреждать за 2 дня о необходимости съехать.

  • photo_2021-12-24 14.03.41
    .jpeg
, Андрей Куликовский, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но я не понимаю, как вернуть деньги, вложенные в ремонт и правомерно ли предупреждать за 2 дня о необходимости съехать.

Андрей

Требование о взыскании средств Вы можете основывать на том, что помещение не возможно использовать по причинам от Вас не зависящим, о которых мог знать арендодатель на момент заключения договора

Здесь применимо правило ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

И в этом случае, Вам подлежит возврату внесенная сумма депозита.

Более того, указанно норме корреспондирует положение ст. 612 ГК РФ в силу которой

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

Ввиду того, что о данных недостатках помещения Вас до заключения договора не предупредили и в силу чего Вы не могли знать, что здание уйдет под реконструкции Вы несете убытки связанные с досрочным расторжением договора Вы можете требовать взыскания понесенных Вами убытков в виде затрат на ремонт помещения.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 20.12.2018 N 3182-О, положения пункта 2 статьи 328, пункта 1 статьи 612 ГК РФ направлены на защиту интересов добросовестной стороны договора в случае непредоставления другой стороной предусмотренного договором обязательства. При этом пункт 1 статьи 612 ГК РФ подлежит применению в системной связи с пунктом 2 этой же статьи, обеспечивая тем самым необходимый баланс интересов сторон договора аренды.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для корректного ответа на вопрос необходимо изучение всего текста договора, а также фактических обстоятельств.

Касательно расторжения договора.

Основания для досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендодателя устанавливаются ст.619 ГК РФ. Они, судя по всему у вас отсутствуют. ОДНАКО, в договоре могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя.

Кроме того договор субаренды подлежит прекращению в случае прекращения договора аренды.  В таком случае вы вправе заключить договор напрямую с арендодателем в пределах оставшегося срока на условиях договора аренды (ст. 618 гк рф).

Также следует разобраться с ситуацией по реконструкции — нет ли здесь оснований для прекрашения обязательств в связи с невозможностью исполнения на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления (ст.417 гк рф)
Касательно возмещения стоимости ремонта.

П.2,3 ст 623 — неотделимые улучшения подлежат возмещению, при условии, если их осуществление было письменно согласовано с арендодателем. ИНОЕ может быть установлено договором

На сколько я поеяоа уведомления об одностороннем расторжении  арендодатель вам не направлял.

В случае отсутствия оснований для этого в силу положений договора и, если вы не заинтересованы в дальнейшем использовании имущества в отсутствии коммуникаций, я бы рекомендовала предложить арендодателю заключить соглашение о расторжении договора, в котором урегулировать условия возврата вам стоимости ремонта (если применимо), сроки освобождения и передачи помещения, сроки возврата депозита (если не урегулировано договором), а также пересчет арендной платы за период, когда вы не можете использовать имущество (если вам нужно время для того, чтобы покинуть помещение).

В случае отказа арендодателя, вы вправе направить уведомление об одностороннем отказе от договора. Рекрмендую при этом также зафиксировать факт направления акта возврата имущества. Помещение при этом должно быть фактически вами покинуто.

Вы вправе требовать уплаты штрафных санкций, если таковые установлены договором, а также понесенных убытков (к примеру неполученной выгоды за период, пока будет осуществляться поиск нового помещения; разницы в стоимости аренды за период до окончания срока аренды по договору, стоимость вывоща имущества и пр.), при этом арендодатель будет вправе доказывать, что невозможность исполнения произошла по основаниям ст. 416 или  417 гк рф.

В соглашении о расторжении вы также можете установить, что в связи со сложившейся ситуацией размер арендной платы по договору устанавливается в меньшем размере и распространить данные условия на предыдущий период (с даты заключения договора), в связи с чем арендодатель обязан вернуть арендатору денежные средства в размере ___ в сроки ___.

В общем, если арендодатель идёт на диалог, лучше договариваться. Учитывая, что у вас субаренда, возможно, лучше провести трёхсторонние переговоры