Нужно ли отправлять копию частной жалобы на определение суда ответчику?

, Светлана, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана!

Вы это делать не обязаны. Т.к. это обязанность возложена на суд:

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Если Вам необходима более подробная консультация, обращайтесь пожалуйста в личную почту.

С уважением, юрист Бондаренко Ирина Сергеевна