Сейчас приобрёл свое жилье, могу ли я подать декларацию с другой недвижимости за 2021 г?

Добрый день! Хотелосьба узнать могу ли подать декларацию на выплату по собственной недвижимости? Дело в том что у меня была доля в другой недвижимости, и там получил один раз выплату 20т.р2019 г. Сейчас приобрёл свое жилье, могу ли я подать декларацию с другой недвижимости за 2021 г?

, Артем, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Артем, здравствуйте!

Все зависит от года возникновения права на вычет по доле.

При покупке вторичного жилья право на вычет возникает в год регистрации права собственности, при покупке новостройки -в год подписания акта приема-передачи готовой квартиры.

Если до 2014 года у вас возникло право на вычет по доле, и вы получили полностью по ней вычет по правилам того времени, то ваше право на вычет реализовано полностью.

Если вы начали реализовывать свое право на вычет по недвижимости с 2014 года, то налоговый вычет стал отвязан от объекта недвижимости и привязан к налогоплательщику, предельный размер вычета 2 млн.(260 тыс.) можно добрать с нескольких жилых объектов. В этом случае вы можете по новой квартире заявить остаток неиспользованного вычета.

С уважением, Алсу Нафисовна