Взыскал зарплату через суд, но суд отказал во взыскании по ст.236ТКРФ, так как рвзыскивалась заработная плата

взыскал зарплату через суд , но суд отказал во взыскании по ст.236ТКРФ, так как рвзыскивалась заработная плата которую работодателем была не начислена, то есть МРОТ 11163 рубля, а он платил 5000 рублей, в суде я доказал что он был обязан платить МРОТ не позднее 15 числа каждого месяца, а он утверждал что вся сумма с северными надбавками должна быть равна МРОТ, суд встал на мою сторону, но так как зарплата была не начислена отказал в компенсации за невыплату.основывая свой отказ тем что из системного толкования ст.236ТКРФ следует что она действует только на начисленную но невыплаченную зарплату, а если зарплата расчитана судом, то 236 ТК не применяется. Отсюда вопрос : получается что работодатель может не выплачивать зарплату не начисляя ее вовсе и санкции предусмотренные 236 статьей на него действовать не будут, а судебная защита действие ст.236 ТКРФ отменяет. Верховный суд сморозил чушь указав что 236 статья применяется только на начисленную но невыплаченную зарплату, таким манером свел на нет действие 236статьи для злостных неплательщиков зарплаты у которых одним из способов задержки и невыплаты которых был отсутствие расчета зп.

, евгений, г. Красноярск
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

ВС РФ и ранее отмечал, что работодатель не несет ответственность, предусмотренную ст. 236 ТК РФ, за задержку присужденных судом сумм заработной платы.