Имеет ли права инспектор ПДН забрать у ребёнка телефон до приезда родителей

, Амина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Личные вещи, в том числе и телефон, сотрудники полиции могут изъять. Однако это они должны зафиксировать в протоколе.

Нет не имеет права забирать личные вещи не оформив их изъятие. Более того, об этом должны быть уведомлены родители как законные представители ребенка.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. От 07.03.2018)

Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при проведении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся в физическом лице, и досмотре транспортных средств, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса.