Что она может сделать, если не оплачивать ей эту сумму?

Здравствуйте, Знакомая взяла телефон в кредит,общая сумма кредита 70.000 т.р.Оформили кредит ей сотрудник банка отдала все заверенные документы,брала в другом городе кредит.А потом сотрудник банка звонит и говорит, что вы не оплатили первоначальный взнос в 10000,если вы не оплатите я подам на вас в суд. На вопрос почему сразу не сказала что необходимо первоначальный взнос внести,её ответ был таков:"Что я незнала,мне не кто не сказал,сказал только потом сотрудник банка.На каком основании она сможет подать в суд?Что она может сделать,если не оплачивать ей эту сумму?

, Галина, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина.

ОТветить конкретно на Ваш вопрос без изучения кредитного договора невозможно. Именно в нем должен содержаться порядок оплаты.

Первоначальный взнос представляет собой определенный процент от суммы денежного кредита или оценочной стоимости полученного взаймы имущества. Условия осуществления подобной выплаты указываются в кредитном договоре.

Условия предоставления первоначального взноса обсуждаются сторонами заранее на этапе согласования всех разделов будущего договора.

Исходя из этого, если о данном взносе в кредитном договоре не указано, кредитор не имеет право требовать его у Вас.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Галина!

Рекомендую внимательно прочитать договор купли-продажи, кредитный договор  и убедиться, что телефон приобретен в кредит на указанных условиях (т.е. с первоначальным взносом в размере 10000,00 руб.).  Продавец имеет право обратиться в суд с соответствующими требованиями, согласно условий по заключенному договору.

ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.
Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.