Тянуть время

Здравствуйте, отец ребёнка просит пойти в загс и установить отцовство. Я пока что этого не хочу, есть ли какие-то способы потянуть время? ведь, если он пойдёт через суд, то я всё равно проиграю и отцовство установится, и мне ещё придётся тогда и оплачивать экспертизу траты.

, Мария, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Правовых способов потянуть время нет. Вы либо делаете совместное заявление, либо нет. Это основано на ст. 48 ск5 рф

 Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.