У меня такая ситуация, я владелец квартиры, в ней прописан человек, он грозится отсудить у меня ее путем

У меня такая ситуация, я владелец квартиры, в ней прописан человек, он грозится отсудить у меня ее путем предъявления чеков, тех чеков что он оплачивал коммунальные услуги несколько лет подряд, может ли он у меня ее отсудить?

И могу ли я как владелец снять его с прописки и выгнать

, Винарис, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Собственник жилого помещения вправе владеть им, пользоваться и распоряжаться (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 288 ГК РФ; ч. 1 ст. 30 ЖК РФ). Собственник жилья может использовать его для личного проживания и проживания членов своей семьи, а также предоставлять жилье другим лицам во владение и пользование по договорам найма (аренды), безвозмездного пользования или на ином законном основании (п. 2 ст. 288 ГК РФ; ч. 2 ст. 30 ЖК РФ). Прописка в квартире  дает право пользования, но не является основанием для возникновения права собственности на долю или полностью на квартиру.  Вы имеете право выписать из квартиры прописанных граждан, сделать это можно без согласия проживающих, правда, только в суде.