Довольно часто мама отказывает мне в просьбе дать денег с алиментов даже в долг, аргументируя это тем, что я её не слушаюсь, хотя живу своей жизнью

Здравствуйте, отец платит алименты, приходят они на счёт матери по решению суда, из них я видела чуть-чуть больше половины, живу я не с родителями в свои 17

Довольно часто мама отказывает мне в просьбе дать денег с алиментов даже в долг, аргументируя это тем, что я её не слушаюсь, хотя живу своей жизнью. Что делать?

, Екатерина Кобзарчук, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Можно добиться, чтобы 50% алиментов приходило на счёт в банке на имя ребёнка.

По общему правилу алименты перечисляются законному представителю ребёнка (опекуну)

ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Но суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.