Вопрос: можно ли детей наделить долями в другой квартире(у мамы есть доля в другой квартире, по квадратам получается больше наделено будет, чем в нашей квартире)?

Здравствуйте! Взяли ипотеку, через пару лет внесли мат капитал. Написали у нотариуса обязательство. На текущий момент ипотека не закрыта. Хотим продавать квартиру и купить дом, но знаем, что очень долгий это процесс. Вопрос: можно ли детей наделить долями в другой квартире(у мамы есть доля в другой квартире, по квадратам получается больше наделено будет, чем в нашей квартире)?

, Анастасия, г. Москва
Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Анастасия!

Наделить то можете, однако, это избавит Вас от обязательства выделить доли детям после погашения ипотеки. Вам изначально надо обратиться в отдел опеки и попечительства за разрешением о продаже квартиры, в котором обычно на Вас накладывается обязанность в случае продажи квартиры приобрести за денежные средства, полученные от продажи долей детей в данной квартире купить другую недвижимость (доли в недвижимости). Денежные средства обычно переводятся на специальный счет детей.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе.