Будет ли рассматриваться это дело?

Здравствуйте. Меня интересует целесообразно ли писать заявление по статье 134 о половых отношениях с лицами не достигшими возраста согласия, если данное нарушение закона было 7 лет назад? В качестве доказательств можно восстановить переписки в соцсети ВКонтакте (если это возможно). Будет ли рассматриваться это дело? Девочке на тот момент было 13 лет, а насильнику 18

Уточнение от клиента
Переписки интимного характера, фото интимного характера и оральный секс и если это дело будет рассмотрено, то что ожидает в качестве наказания? Какова вероятность, что дело можно выиграть со стороны обвинения?
, Екатерина, г. Туапсе
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи. Екатерина, по описываемой вами ситуации, в действиях лица, совершившего половой акт с несовершеннолетней, предусматривается состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 134 Уголовного кодекса РФ за половое сношение с лицом (к нему в том числе относится и оральный секс), достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, совершенное лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста.

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Более подробно со ст. 134 УК РФ вы можете ознакомиться здесь - http://www.consultant.ru/docum...

Данное преступление в силу ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса РФ отнесено к категории тяжких, поэтому виновное лицо не может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (для категории тяжких преступлений в силу ст. 78 УК РФ — это 10 лет с момента совершения преступления). С данной нормой можете ознакомиться здесь - http://www.consultant.ru/docum...

Теперь перейду к вопросу о целесообразности обращения с заявлением в правоохранительные органы.

Вы имеете право обратиться с заявлением о преступлении. Отказ в принятии подобного заявления, с указанием на то, что прошло более 7 лет с момента совершения преступления является незаконным, орган предварительного расследования в соответствии со статьями 144-145 УПК РФ обязан провести проверку по данному заявлению о преступлении и принять по нему процессуальное решение.

Но могу предупредить сразу, с связи с тем, что прошел довольной длительный срок с момента совершения преступления, для следствия собрать доказательную базу может вызвать затруднения.

В качестве доказательств можно восстановить переписки в соцсети ВКонтакте (если это возможно).

По поводу восстановления — это вопрос больше технический, нежели юридический, но если получится восстановить переписку, то она может служить доказательством, совершенного преступления, так как соответствуют критерию относимости и допустимости доказательства по уголовному делу. Кроме того, если удастся восстановить видеозапись полового акта и фотографии интимного содержания, то данные доказательства могут стать «к козырем» стороны обвинения по уголовному делу.

Если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать. Если по каким-то причинам не можете или не желаете уточнять вопросы здесь, то можете обратиться ко мне в чат.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Переписки интимного характера, фото интимного характера и оральный секс и если это дело будет рассмотрено, то что ожидает в качестве наказания? Какова вероятность, что дело можно выиграть со стороны обвинения?

УПК РФ Статья 88. Правила оценки доказательств

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости,достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

То есть в данном случаи, станет вопрос о том, насколько имеющиеся доказательства достоверны.

Переписка на мой взгляд не может быть достаточным доказательством, так как не указывает с точностью на лицо, которое ее вело.  Адвокат вероятно будет говорить, что переписку с страницы данного лица вел кто то другой или что страницу могли взломать.  И в тоже время, по истечению 7 лет возможно, что ее не представиться возможным восстановить. Но это уже к специалистам из ВК.

Что касается фото и видео, то это уже более достоверно, если на них точно можно идентифицировать лицо.

Следователь может направить запросы в рамках проверки.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Так как данное преступления направлено против ребенка, то ему должны уделить более пристальное внимание.

Также не исключаю, что проверка может быть проведена формально. В таком случаи, возможно обращение с жалобой в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

Вот ссылки.

http://www.consultant.ru/docum...

Также вы можете написать обращение на сайт следственного комитета с просьбой посодействовать

Вот ссылка.

https://sledcom.ru/reception

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По истечению этого срока должно быть вынесено постановление о возбуждении уголовного дела либо от отказе в возбуждении уголовного дела.

Если  вынесено постановления об отказе возбуждение уголовного дела, оно может быть отменено другим постановлением (Постановление об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.)

О принятом решении вас должны уведомить. Обычно направляю копию постановления.