Детские и взыскание, арест карты

смогу ли я как-то пользоваться детскими, если на карту наложен арест или взыскание? и как будет действовать дальше пристав, будет ли меня куда то вызывать, о ИП узнала только через госуслуги, а через два дня арестовали карты

, Виктория, п. Правда
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с пп.12 п.1 ст.101 ФЗ№ 229 «Об исполнительном производстве» на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных фондов — ФСС, ПФР) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Вы обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на  банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию. Обратитесь  судебному приставу с письменным заявлением о снятии ареста, предоставив справки с банка, в котором открыт счет для получения пособий и справки с соцзащиты о суммах начисленных пособий и датах начисления пособий на банковский счет застрахованного лица; с обязательным указанием расчетного счета, на который производится перечисление.