Если нет, то как отменить арест по данной карте?

Списали деньги и орестовали карту, на которую приходит детское пособие. Арест из-за долгов по комунальным услугам. Имеют ли право списывать социальные выплаты? Если нет, то как отменить арест по данной карте??

, Татьяна, г. Хабаровск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Детские пособия относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание. Данное правило установлено п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве.

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов

пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Таким образом, Вам нужно обратиться к приставу с заявлением о прекращении списании с Вашей карты указанной выплаты со ссылкой на вышеприведенную норму ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если Вам необходима дополнительная консультация, то можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Анна Катасонова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Следовательно, данное действие ФССП неправомерно.
В Вашем случае необходимо лично или с помощью письма обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении списании с Вашей карты указанной выплаты и возврате денежных средств, а при отказе Вы имеете право обратиться в суд.