Утеряно свидетельство о рождении, для получения наследства

Утеряно свидетельство о рождении , для получения наследства.

, Жанна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна.

Можно предположить, что вопрос в том, как получить повторное свидетельство о рождении. Обратитесь в ЗАГС по месту жительства.

Уточните в ЗАГСе заранее, на какие реквизиты следует оплатить госпошлину за выдачу повторного свидетельства о рождении.

Уже действует государственный электронный реестр ЗАГС, который позволяет получить сведения о регистрации рождения, произведенной в любом ЗАГСе РФ.   Если в реестре ЗАГС по какой-то технической причине нет записи о рождении, ЗАГС может сделать запрос в тот ЗАГС, где производилась регистрация рождения, при условии, что регистрация рождения производилась на территории нынешней РФ.

Если регистрация производилась в другой республике бывшего СССР, то придется обращаться в ЗАГС или консульское учреждение (это надо уточнять, не все консульства оказывают такие услуги) этой страны в РФ.