Хочу написать заявление в полицию о мошенничестве и потребовать вернуть часть средств, превышающую реальную стоимость ПО

Добрый день! Обманули пенсионера. Мой отец вызвал компьютерного мастера для установки антивируса. Мастер установил два антивируса на 2 ноутбука и взял 20 тыс рублей наличными. Ни чека,ни расписки нет

. Копии лицензии на антивирус нет. Позже я выяснила, что данный продукт стоит 1500 рублей на официальном сайте продавца. Хочу написать заявление в полицию о мошенничестве и потребовать вернуть часть средств, превышающую реальную стоимость ПО. Есть ли у моего отца основания подать такое заявление в полицию и можно ли рассчитывать на возврат средств по суду, или в этой ситуации нет состава преступления? Заранее спасибо за ответ.

, Мария Костьева, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Состав преступления могут не усмотреть, так как услуга все таки оказана.Можете оспаривать стоимость услуги если мастер работал от официального предприятия и взял больше расценок.В ином случае, получается он согласился на предложенную мастером цену.

Подавайте мастеру официальную претензию и обращайтесь в суд, если услуга оказана не качественно

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович