И может ли суд дать такой штраф?

Здравствуйте ,случайно разбил телефон у знакомой ,и она подала в суд . И требует за телефон и за моральный ущерб 80 тыс .а экспертиза установила что телефон стоит 6 тыс и разбито стекло защитное и крышка треснула ,что делать если не хочет идти на мировую а требует 80 тыс .??и может ли суд дать такой штраф ?

, Владислав, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Владислав, отвечу на ваш вопрос.

В данном случае требование компенсации морального ущерба неправомерно в силу статьи 151 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В данном случае были затронуты только имущественные права девушки, соответственно суд не может присудить ей компенсацию морального вреда.

По поводу самого телефона. Здесь девушка имеет право требовать возмещения убытков исходя из статьи 15 Гражданского кодекса РФ, согласно которой лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. И здесь сумма возмещенных убытков, на мой взгляд, не должна превышать стоимость телефона, то есть 6000 рублей, определенный экспертизой.

Если Вам потребуется более подробная консультацию или составления возражения на иск, то можете обратиться ко мне.