Здравствуйте, мне 17 лет и я хочу взять академический отпуск, но буду ли я числиться в этом учебном заведении?

, Кирилл, г. Москва
Алексей Рыбкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Во время академического отпуска за вами будет сохранён статус обучающегося.

<Письмо> Минобрнауки России от 04.06.2015 N 06-656
«Законодательное и нормативно-правовое обеспечение среднего профессионального образования в части приема, перевода и отчисления обучающихся

» Однако в период нахождения в академическом отпуске лицо не утрачивает своего статуса обучающегося. В соответствии с абзацем 14 подраздела 2.1.2 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N СПО-1, утвержденных приказом Росстата от 21.08.2014 N 529 «Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством образования и науки Российской Федерации федерального статистического наблюдения за деятельностью образовательных организаций» <1>, студенты, находящиеся в академическом отпуске, учитываются по тому курсу, на котором они числятся приказом по образовательной организации. "
(См. Официальные документы в образовании. — 2013. — N 22. — С. 55 — 57. — Ред.)
Следовательно, находясь в академическом отпуске, гражданин является обучающимся и за ним сохраняется то бюджетное место, которое было за ним закреплено при поступлении и (или) дальнейшем обучении в образовательной организации.
(См. Официальные документы в образовании. — 2014. — N 18. — С. 25 — 26. — Ред.)