Был наезд на пешехода 2018 году, в плохую погоду, пешеход умер после пяти дней, в течение пяти дней помогал, в

Был наезд на пешехода 2018 году, в плохую погоду, пешеход умер после пяти дней, в течение пяти дней помогал, в больницу всё необходимое привёз, по истечении четырёх лет, дочь умершего пешехода, иск предъявила, о моральном ущербе.

, Алсу, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо детально разбираться и нужны все подробности дела… Ввиду недостаточности информации что-либо посоветовать Вам и дать развернутую консультация пока затруднительно.

Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте.

Цитата:

Суд частично удовлетворил требования истицы к ответчику о взыскании компенсации морального вреда, расходов по оплате услуг представителя. Как установил суд, автомобиль под управлением ответчика совершил наезд на пешехода — мать истицы, в результате чего она скончалась. Истица как дочь погибшей испытала нравственные страдания, сильнейший эмоциональный стресс, возникли последствия в виде постоянных переживаний, беспокойного сна, постоянного прохождения лечения. Довод ответчика но недоказанности факта причинения истице морального вреда смертью матери отклонен судом. Как указал суд, положениями ст. 38 Конституции РФ и корреспондирующими ей нормами ст. 1 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что семья, материнство, отцовство и детство в РФ находятся под защитой государства. В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Таким образом, возмещение морального вреда, связанного с потерей истицей матери, основано на требованиях действующего законодательства. С учетом того, что компенсация морального вреда должна отвечать цели, для достижения которой она установлена законом, — компенсировать потерпевшему перенесенные им физические и нравственные страдания, вывод о взыскании в пользу истицы компенсации морального вреда является верным.

http://www.consultant.ru/law/podborki/vzyskanie_kompensacii_moralnogo_vreda_peshehod_umer/© КонсультантПлюс, 1992-2021