Такой суммы разом нет, но мы готовы дальше выплачивать, но банк не идет ни на какие компромиссы

Ситуация такая . Отец взял автокредит , платили во время . Но машина была продана , т к сломался двигатель и на ремонт (300 т.р) денег не было . Все платилось без просросек и далее после продажи . Через пол года отец умер ( страховка сразу отказала , причина смерти рак ) . В банк было написано заявление и поданы документы о смерти . Сразу была положена сумма на год платежей на счет автокредита . Потом пока похороны, наследство и тд , упустили момент когда закончились деньги на счету и пропустили 5 платежей. За это время , банк ни разу не прислал уведомление , не позвонил и тд . Пришло уведомление в суд , как оказалось уже в суде это второе заседание , суды постоянно откладывают. Банк как выяснилось наложил арест на автомобиль и хочет его продать , но там уже другой владелец давно . Мы как получили уведомление , звонили в банк узнавали как решить вопрос мирно . На что нам было предложено внести 50 тысяч и далее просто платить , мы так и сделали , но в итоге банк не прекратил судебные разбирательства. Писали мировое в банк , пришел отказ , на основании того , что машина не была включнена в наследственное дело ( тут тоже не все так просто , на момент открытия н.дела машины уже не было , документов на нее тоже и про нее просто забыли + человечиский фактор на фоне горя в семье ) и мы по этому кредиту ни кто . С момента как мы получили уведомления из суда , мы не разу не отказались платить и были на всех заседания . Мы так же продолжаем платить , и выплатили уже 150 тысяч за пол года . Осталось 230 т , и как быть мы уже не знаем . Такой суммы разом нет , но мы готовы дальше выплачивать , но банк не идет ни на какие компромиссы.

, Ольга, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, поскольку в вашем случае банк не идет на заключение мирового соглашения, то предложу Вам иной вариант ваших действий, а именно попросить суд о рассрочке исполнения решения суда.

В соответствии со статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд, рассмотревший дело,по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В качестве доказательств тяжелого имущественного положения можно будет привести справки о доходах, квитанции по оплате коммунальных услуг и иные документы подтверждающие тяжелое имущественное положение.

В заявлении укажите, что вы не уклоняетесь от исполнения обязательства, готовы его выплатить задолженность, но всей суммы у вас нет, поэтому необходима рассрочка.

Только учитывайте, что это право, а не обязанность суда, суд может и отказать в рассрочке исполнения решения.

Если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Суд в Вашей ситуации примет решение о взыскании кредита  солидарно со всех наследников в пределах стоимости имущества.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
ст.1175 ГК РФ

Суд удовлетворить требования банка только в пределах наследственного имущества.

Поэтому очень важно документально в суде подтвердить, что автомобиль был продан отцом и в состав наследственного имущества не входил.

Такой суммы разом нет, но мы готовы дальше выплачивать ,

Нет и не нужно, пока  суд не принял решение гасите задолженность по кредиту, а в суд предоставляйте платежные документы. Это в любом случае уменьшить кредитные обязательства  наследников до принятия решения судом.

т предложу Вам иной вариант ваших действий, а именно попросить суд о рассрочке исполнения решения суда.
Руслан Ахтаналиев

Этот вариант применим только после рассмотрения дела судом. Причем на практике мне не встречались случаи, когда суд предоставлял рассрочку исполнения решения солидарным должникам.

Вам же нужно сейчас в суд предоставить платежные документы о погашении части кредита и  обосновать свою позицию по выбытию автомобиля из состава наследственного имущества.