Существует ли преимущество покупки квартиры у соседа?

Добрый день. Существует ли преимущество покупки квартиры у соседа? Если продажа произведена третьему лицу без информирования соседа можно ли оспорить эту сделку в суде

, Юлия, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Преимущественное право покупки предусмотрено для случаев продажи доли в праве общей собственности (ст.250 ГК РФ), а в жилищном законодательстве, помимо этого, — для случаев продажи комнаты в коммунальной квартире (ч.6 ст.42 ЖК РФ). Если Вы в своем вопросе ведете речь об отдельных квартирах, хотя и расположенных по соседству, то право преимущественной покупки не действует. Соответственно, отсутствие уведомления соседа не является основанием для признания договора купли-продажи недействительным.

С уважением, А.Д.Руслин.